Das Wetter auf K'gari auf einen Blick
K'gari (Fraser Island) hat ein warmes Küstenklima. Die Zahlen unten sind langjährige Monatsmittel, keine Vorhersage. Sie stammen von der Station Sandy Cape Lighthouse des Bureau of Meteorology an der Nordspitze der Insel und zeigen mittlere tägliche Höchst- und Tiefstwerte sowie mittleren Monatsniederschlag.
Die Temperaturreihe reicht bis 1907 zurück, die Niederschlagsreihe bis 1871, jeweils mit Lücken, die beiden Reihen sind also unterschiedlich lang. Die letzten verwendeten Daten reichen bis zum 31. Juli 2026. Dieser Guide ist unabhängig und wird weder vom Wetterdienst noch vom Parkdienst betrieben. Nutze die Mittelwerte, um die Jahreszeit zu planen, und prüf vor jedem Tag auf der Insel die aktuelle Vorhersage.

Monat für Monat
Sandy Cape Lighthouse, Mittelwerte über alle Jahre der Aufzeichnung.
| Monat | Mittl. Max. (°C) | Mittl. Min. (°C) | Regen (mm) | Gut zu wissen |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 29,4 | 22,4 | 159,6 | Great-Walk-Camps nur 14 Tage im Voraus buchbar |
| Februar | 29,3 | 22,4 | 168,0 | Feuchtester Monat |
| März | 28,5 | 21,7 | 157,3 | – |
| April | 26,8 | 19,9 | 123,4 | – |
| Mai | 24,1 | 17,5 | 116,9 | – |
| Juni | 21,8 | 15,3 | 107,6 | – |
| Juli | 21,2 | 14,3 | 87,1 | Kühlster Monat, Walsaison in Hervey Bay beginnt |
| August | 22,3 | 15,1 | 61,9 | Walsaison in Hervey Bay |
| September | 24,3 | 16,9 | 50,6 | Trockenster Monat, Dingo-Aufzuchtzeit beginnt |
| Oktober | 26,1 | 18,7 | 64,4 | Dingo-Aufzuchtzeit, letzter Monat der genannten Walsaison |
| November | 27,6 | 20,3 | 72,9 | Dingo-Aufzuchtzeit endet am 30. November |
| Dezember | 28,9 | 21,6 | 98,9 | Great-Walk-Camps nur 14 Tage im Voraus buchbar |
Die Station liegt an der Küste an der Nordspitze, sie beschreibt also nicht jeden Ort der Insel und ist auch nicht das Wetter am Flughafen Hervey Bay. Die Werte sind Mittelwerte. Ein einzelner Tag kann heißer, kühler oder nasser ausfallen.
Unsere Auswahl: ein kürzerer Tag auf dem Wasser
Unsere Empfehlung: Eine Halbtagesoption ab Hervey Bay, wenn du dich nicht auf einen ganzen Tag im Sand festlegen willst.
Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in Australische Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.
Touren im Jahresverlauf
Geführte Touren fahren in jeder Jahreszeit. Prüf Termine, Wetter und Gezeit für den Tag, an dem du fahren willst.
Die beste Reisezeit für K'gari
Die Mittelwerte sprechen für Winter und Frühjahr, wenn du es trockener und kühler willst.
Juni bis Oktober
Der Niederschlag sinkt von 107,6 mm im Juni auf 50,6 mm im September. Die Höchstwerte liegen zwischen 21,2 °C und 26,1 °C. Das passt zu den Wanderungen zum Lake Wabby und zum Pile-Valley-Rundweg. Trocken heißt nicht regenfrei.
September bis November
Es wird wärmer, der Regen bleibt mit 50,6 bis 72,9 mm im Monat moderat. Die Dingo-Aufzuchtzeit läuft 2026 vom 1. September bis 30. November. Rechne mit Jungtieren auf Wegen und Stränden und fahr langsam.
Dingo-Regeln →Dezember bis März
Das sind die heißesten und nassesten Monate, mit Höchstwerten von 28,5 bis 29,4 °C und 98,9 bis 168,0 mm Regen. Vom 1. November bis 28. Februar sind Great-Walk-Camps wegen der Feuergefahr nur 14 Tage im Voraus buchbar, und kurzfristige Schließungen sind möglich.
Wale ab Hervey Bay
Die regionale Tourismusinformation nennt Walbeobachtung von Juli bis Oktober. Die Anbieter legen das Saisonende selbst fest, bestätige die Termine also beim Veranstalter.
Hervey-Bay-Guide →Was das Wetter auf der Insel verändert
Gezeiten und Baden zählen mehr als der Himmel.
Die Lufttemperatur sagt wenig über das Meer. Der Parkdienst rät in jedem Monat vom Schwimmen im Meer ab, weil die Strände nicht bewacht sind, die Strömungen stark sind und es Haie und marine Quallen (stingers) gibt. Aus der Temperaturtabelle folgt kein sicheres Badefenster. Monatliche Wassertemperaturen und eine örtliche Quallensaison sind hier nicht abgedeckt.
Regen betrifft mehr als den Komfort. Nasser Sand und starke Brandung verändern die Strandverhältnisse, und die Gezeit bestimmt, wann du fahren kannst. QPWS empfiehlt Fahrten von 2 Stunden vor bis 2 Stunden nach Niedrigwasser und rät, die 2 Stunden um Hochwasser zu meiden. Schlechtes Wetter kann den Strand auch bei Niedrigwasser unpassierbar machen, plane also Zeit ein.
Pack Sonnenschutz und eine Regenschicht ein, egal in welchem Monat, und nimm Wasser mit.
Plane den Rest deiner Reise
Wo das Wetter am meisten zählt.
Wetter auf K'gari: häufige Fragen
Welcher Monat ist am besten für K'gari?
Die Mittelwerte sprechen für Winter und Frühjahr. Der September ist mit 50,6 mm der trockenste Monat, der Juli mit einem mittleren Maximum von 21,2 °C der kühlste. Das ist eine Lesart der Mittelwerte, Regen ist in jedem Monat möglich.
Wann ist es auf K'gari am nassesten?
Der Februar ist im Mittel mit 168,0 mm der feuchteste Monat, gefolgt vom Januar mit 159,6 mm und vom März mit 157,3 mm.
Wie heiß wird es?
Die wärmsten Monate sind Januar und Februar mit mittleren täglichen Höchstwerten von 29,4 und 29,3 °C. Einzelne Tage können heißer sein, denn es sind Mittelwerte.
Ist es im Winter kalt?
Nicht nach den meisten Maßstäben. Der Juli hat ein mittleres Maximum von 21,2 °C und ein mittleres Minimum von 14,3 °C. Abends kann es kühl wirken, pack eine Schicht ein.
Kann ich im Sommer im Meer schwimmen?
QPWS rät das ganze Jahr vom Schwimmen im Meer ab. Die Strände sind nicht bewacht, die Strömungen stark, und es gibt Haie und stingers. Nutze die Süßwasserseen oder den Eli Creek.
Woher stammen die Wetterzahlen?
Es sind die mittleren täglichen Höchst- und Tiefsttemperaturen und der mittlere Monatsniederschlag aus der Klimatabelle des Bureau of Meteorology für Sandy Cape Lighthouse, mit Daten bis 31. Juli 2026. Es sind Mittelwerte, keine Vorhersage.





